Обзор самосвала МАЗ-5551

Грузовой автотранспорт активно применяется в различных сферах деятельности. В России огромной популярностью пользуется МАЗ-5551. Востребованность модели обусловлена оптимальным сочетанием неплохих эксплуатационных характеристик и доступной стоимости. Что же представляет собой этот автомобиль?

Основные особенности

МАЗ-5551 - трехосный самосвал, который при необходимости может использоваться с прицепом. Грузоподъемность модели - 20 тонн. Особенной востребованностью обладает в строительной сфере, но нередко используется и в сельском хозяйстве. МАЗ-5551 подходит для транспортировки практически любых грузов, в том числе сыпучих. При желании владелец может установить надставные борта. Это увеличит объем платформы на 7,7 кубометра, что позволит перевезти больше строительных материалов или любых других грузов. Правда, уровень подъемной силы транспортного средства при этом немного уменьшится.

Интересной особенностью конструкции кузова МАЗ-5551 является то, что платформа предоставляет возможность производить разгрузку сразу с трех сторон. Благодаря этому осуществлять ее можно даже на участках небольшой площади, причем с высокой скоростью. К числу преимуществ модели относится и универсальность. Она может эксплуатироваться практически в любых климатических условиях, что и обусловило ее популярность в России. Кроме того, МАЗ-5551 характеризуется высоким уровнем проходимости. Он легко преодолевает даже бездорожье. Существуют модификации с колесной формулой 6x6, 4x2, 8x4 и 6x4 с полным приводом.

Двигатель МАЗ-5551 соответствует стандартам ЕВРО-3. Он отличается крайне экономичным потреблением топлива. Грузовик может работать как на газе, так и на дизеле. Мощность двигателя - 250 л. с. Объем бака для топлива составляет 200 л. Немаловажным фактором в пользу модели является и возможность быстрого обучения управлению. Здесь оно максимально простое, благодаря чему разобраться в нем будет достаточно легко даже неопытному водителю. Также грузовик ценится за высокий уровень надежности. При регулярном и профессиональном техническом обслуживании неполадки становятся очень редким явлением даже при условии интенсивной эксплуатации.

Кабина МАЗ-5551 имеет усовершенствованную конструкцию. Она базируется на современной пневматической системе. За счет этого производителю удалось в несколько раз снизить уровень вибрации, возникающей при передвижении по бездорожью, что заметно повысило уровень комфорта для водителя. Кроме того, самосвал имеет небольшие габариты, поэтому часто используется на городских строительных площадках. Он очень маневренный и отзывчивый в управлении.

Доступную стоимость имеет не только сам грузовик, но и комплектующие и запчасти к нему. Это позволяет сохранить расходы на его обслуживание и ремонт на минимальном уровне. Нельзя не отметить и то, что МАЗ-5551 оснащен тщательно продуманными системами безопасности. Кроме того, производитель активно внедряет в новые модели разнообразные современные технологии.